您当前的位置:首页 > 政务公开 >

    河口区政府信息公开指南


    为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取河口区人民政府的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《山东省信息公开办法》(以下简称《办法》),编制本指南。

    一、主动公开的信息

    (一)公开范围

    1、区政府及其工作机构的领导名单;

    2、区政府工作机构及其主要职责;

    3、区政府文件;

    4、区政府工作规则及其它规范性文件;

    5、区政府重要会议的主要内容;

    6、政府工作报告;

    7、区政府实事项目;

    8、区政府人事任免;

    9、其他《条例》、《办法》中规定应当主动公开的政府信息。

    具体信息可参见河口区政府门户网站政务公开栏目。

    (二)公开形式

    1、区政府主动公开信息以网上公开为主要形式。区政府信息网上公开地址:http://www.sdhekou.gov.cn,区政府各部门网上信息公开地址见各部门编制的政府信息公开指南。

    2、区政府根据需要举办新闻发布会,公布有关政府信息。

    3、区政府主动公开信息,还通过广播、电视、网络等公众媒体向社会发布。

    4、区政府在区档案局、公共图书馆设置政府主动公开信息查阅场所,方便市民查阅。

    (三)公开时限

    属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开

    除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。依据《条例》精神,行政机关一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。

    (一)申请条件。

    申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

    1.申请人的姓名或者名称、证件名称和号码、电话号码、通信地址;

    2.申请公开的政府信息内容描述;

    3.获取政府信息的用途;

    4.提供政府信息的形式要求;

    5.受理机关名称;

    6.申请人的签名或者盖章。

    申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时附送证件复印件。

    (二)提出申请。 

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在河口区人民政府网站(网址:http://www.sdhekou.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    (三)申请方式。

    1.现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请表。

    2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    3.网上申请。申请人可在本机关网站依申请公开系统提出申请。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (四)申请处理。

    行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人。延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在前述规定的期限内。

    对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

    1、已经主动公开的,告知申请查阅、复制该政府信息的方式和途径;

    2、经审查可以公开的,按照申请人要求提供所申请的政府信息,或者告知申请获取该政府信息的方式、途径和时间;

    3、属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

    4、本行政机关未制作或者获取的,告知申请人该政府信息不存在;

    5、不属于本机关负责公开的,告知申请人不属本机关负责公开的信息,对能够确定负责公开该信息行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

    6、申请公开的政府信息含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的信息内容;不能作区分处理的,告知申请人不予公开,并说明理由;

    7、申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,行政机关应当采取书面形式,送达第三方征求意见,并明确答复期限。第三方明确表示同意公开的,可以公开;第三方不同意公开的,不得公开;第三方未在行政机关要求的期限内答复的,视为不同意公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

    8、行政机关已作答复,申请人就同一内容再次申请的,告知申请人属重复申请;对于同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出公开申请的,不重复处理。

    9、申请公开的政府信息由包括本行政机关在内的两个以上行政机关共同制作或保存,或涉及其他行政机关职责的,受理申请的行政机关应按照有关规定与相关行政机关沟通协调,经对方确认后方可向申请人提供该政府信息。

    10、申请公开项目较多的,受理机关可以按照一个政府信息公开申请只对应一个政府信息公开项目的方式,告知申请人加以调整。

    11、对于大范围申请课题研究所需政府信息,若已经主动公开的,可告知申请人通过政府网站、政府公报、部门统计年鉴、相关公开出版物和档案馆、图书馆信息查阅点等渠道自行查阅。通过主动公开渠道确实难以获取的政府信息,申请人可按照“一事一申请”的方式,向相关行政机关分别提出申请。

    12、已按档案管理法律、法规的规定移交国家档案馆的,告知申请人依法向国家档案馆申请查阅。

    (五)收费标准。

    根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

    三、工作机构

    区政府办公室为全区政府信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调和监督全区政府信息公开工作,同时负责区政府层面政府信息公开的日常工作。

    区政府各部门均指定机构(统称政府信息公开工作机构)负责本行政机关政府信息公开的日常工作。各部门政府信息公开工作机构详见各部门编制的政府信息公开指南。

    本机关政府信息公开工作机构和申请受理机构为:河口区政府信息公开服务中心

    办公地址:东营市河口区黄河路93号 

    邮政编码:257200

    办公时间:8:00-11:30 14:00-17:00(工作日)

    联系电话:0546-3661016

    传  真:0546-3661070

    电子信箱:xxgkfwzx@163.com(本电子邮箱不受理政府信息公开申请)

    四、监督保障

    公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

    公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


    附件:1、 河口区政府信息公开申请表 .doc

              2、 河口区政府信息申请公开流程图


    发布
    日历
    今日发布
      暂无相关信息
    部门
    导航